Предмет: Физика, автор: jenia1008

SOS!!! Высота телебашни на горе Коктобе в Алматы-372, высота самой горы -250м, приемной антенны-10м, радиус Земли-6400км. На каком расстоянии можно принимать изображение?

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Линия, соединяющая верхушки приемной антенны (h = 10м) и телебашни на горе (H = 250+372 = 622м) должна касаться поверхности Земли - тогда длина дуги "земного меридиана" - расстояние между башней и антенной - будет максимальна

Итак, у нас есть треугольник со сторонами R+h и R+H, и высота его равна R (потому что радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной). Поэтому расстояние между верхушками антенны и горы "по воздуху" составит (суммируем две части основания треугольника)

l = sqrt{(R+h)^2-R^2}+sqrt{(R+H)^2-R^2}

воспользуемся тем, что R много больше h, H и "раскроем" корни

sqrt{(R+h)^2-R^2} = sqrt{2hR+h^2} <br />=sqrt{2hR}sqrt{1+h/(2R)}approxsqrt{2hR}\
sqrt{(R+H)^2-R^2} = sqrt{2HR+H^2} =sqrt{2HR}sqrt{1+H/(2R)}approxsqrt{2HR}\\
lapproxsqrt{2hR}+sqrt{2HR} approx 100550

В принципе, это расстояние (около 100.5км) составляет примерно 1/360 длину экватора земного шара, поэтому можно пренебречь кривизной Земли, и считать, что такое же расстояние примерно и между подножиями антенны и горы (в реальности оно будет меньше на считанные сантиметры)

Ответ 100.5км
Похожие вопросы