Предмет: Химия, автор: Ida4

Какая масса металла цинка вступает в реакцию с серной кислотой, если выделилось 4, 48 литров водорода.

Ну очень срочно нужна.

Ответы

Автор ответа: хихимик
0

Zn +H2SO4 = ZnSO4 +H2

n(H2) =  4, 48/22,4 = 0,2 моль

n(Zn) =n(H2) =0,2 моль

m(Zn) =0,2*65 = 13 г

Автор ответа: джаврият
0

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 
М(Zn)=65 гмоль 
М(ZnSO4)=161 Гмоль 
65г-22.4л 
6.5г-Х 
а)Х=2.24л H2,n=0.1 моль 

б)n=0.1 моль,16.1 г соли

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kuz120605p