Предмет: Химия, автор: artemvakhitov

Сожгли 2,6 г органического вещества,плотность паров которого по воздуху равна 0,896.При реакции получено 4,48 л углекислого газа(н.у) и 0,1 моль воды.Определить формулу сгоревшего вещества.

Ответы

Автор ответа: drama46
0
В веществе содержится 4,48/22,4 = 0,2 моль углерода (0,2*12 = 2,4 грамма) и 0,1*2 = 0,2 моль водорода (0,2 грамма).
2,4 + 0,2 = 2,6 г, что соответствует заданной в условии массе (2,6 г). Следовательно, в веществе содержатся только углерод и водород.

С:Н = 0,2:0,2 = 1:1 - простейшая формула вещества (СН)х. (М = 13)
Его молярная масса равна 0.896*29 = 26 г/моль, значит, х = 26/13 = 2.
Формула сгоревшего вещества - С2Н2. Это ацетилен.

Ответ: С2Н2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: pollyshamakova
Предмет: Математика, автор: solnishco02