Предмет: Химия,
автор: viktori2790
Сколько граммов хлорида натрия получится при взаимодействии гидроксида натрия массой 6 грамм с соляной кислотой массой 59 грамм?
Ответы
Автор ответа:
0
n (NaOH) = 6/40 = 0,15 моль
n (HCl) = 59/36,5 = 1,6 моль, взято в избытке, значит считаем по гидроксиду Na
n (NaOH) = n (NaCl) - дано по уравнению
m(NaCl) = 0,15*58,5 = 8,775 г
Ответ: 8,775 г
n (HCl) = 59/36,5 = 1,6 моль, взято в избытке, значит считаем по гидроксиду Na
n (NaOH) = n (NaCl) - дано по уравнению
m(NaCl) = 0,15*58,5 = 8,775 г
Ответ: 8,775 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: annaschool080
Предмет: Алгебра,
автор: meka20072007
Предмет: Русский язык,
автор: leylamemedova12
Предмет: Биология,
автор: maaaria2011
Предмет: Алгебра,
автор: olegpetckevitc