Предмет: Химия,
автор: Monissa
помогите пожалуйста!!!
Выведите молекулярную формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода, массовые доли, которых равны 70%, 11,6 % и 18,4 % соответственно. Плотность паров вещества по азоту составляет 3,07.
Ответы
Автор ответа:
0
DN2 = 3,07, тогда M(x) = M(N2) * DN2 = 3,07 * 28 ≈ 86 (г/моль)
Пусть m(X) = 100 г, тогда
n(C) : n(H) : n(O) = m(C) / M(C) : m(H) / M(H) : m(O) / M(O) = 70 / 12 : 11,6 / 1 : 18,4 / 16 = 5,833 : 11,6 : 1,15 = 5 : 10 : 1
Общая формула - C5xH10xOx
12*5x + 10x + 16x = 86
86x = 86
x = 1
C₅H₁₀O
Пусть m(X) = 100 г, тогда
n(C) : n(H) : n(O) = m(C) / M(C) : m(H) / M(H) : m(O) / M(O) = 70 / 12 : 11,6 / 1 : 18,4 / 16 = 5,833 : 11,6 : 1,15 = 5 : 10 : 1
Общая формула - C5xH10xOx
12*5x + 10x + 16x = 86
86x = 86
x = 1
C₅H₁₀O
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: kirillderbilov
Предмет: Физика,
автор: naga2030
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Dreddo