Предмет: Химия,
автор: goncharuchka
Какой одноатомный спирт был взят, если при взаимодействии 16 мл этого спирта (р = 0,8 г/мл) с натрием выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 1,56 л этилена (н.у.)?
Ответы
Автор ответа:
0
общая формула одноатомных спиртов СnH(2n+1)OH.
С2H2+2H2=C2H6
cоставляем пропорцию: 1.56/22.4=у/44.8
у=3.12литров объем водорода
уравнение 2СnH(2n+1)OH+2Na=2СnH(2n+1)ONa+ H2
Масса спирта = 16*0,8=12.8 г (V*плотность)
составляем пропорцию: 12.8/2*( 14n+18) = 3.12/22.4
14n+18=46 n=2, значит спирт C2H5OH
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: bestowl
Предмет: Алгебра,
автор: amult2266
Предмет: Физика,
автор: СлавиK