Предмет: Химия, автор: FriendWL1mon

ЛЮДИ ВЫРУЧАЙТЕ!!! 14г циклоалкана занимает объем 7,47л при н.у. Какова его формула?(с решением)

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
сначала найдем сколько молей составляет 7.47 л
ню(циклоалкана) = 7.47 /22.4 = 0.333
теперь, зная количество вещества и массу, найдем его молярную массу
M(циклоалкана) = m/ню = 14/0.333 = 42 г/моль
Зная молярную массу циклоалкана легко определить его формулу:
допустим, это циклопропан C3H6
проверим:
M(C3H6) = 12*3 + 1*6 = 36+6=42 г/моль - подходит!

Автор ответа: FriendWL1mon
0
большое спасибо)) очень помогли
Похожие вопросы