Предмет: Химия,
автор: yaaadenis
Решите пожалуйста!!!!!! Весь хлороводород, полученный при
действии избытка концентрированной серной кислоты на хлорид натрия массой 23,4 грамма, пропустили через избыток раствора нитрата серебра. Какая масса осадка получилась?
Ответы
Автор ответа:
0
NaCl = 23,4г
H2SO4 + NaCl = NaHSO4 + HCl
n= m/M M(NaCl)= 23+35= 58 г/моль
n= 23,4/58=0,4моль n(HCl)= 0,4 *1/1 (Коофециетны равны 1)
HCl + AgNO3= HNO3 + AgCl(Осадок)
n(AgCl)= 0,4 (кооф. 1)
m=nM M(AgCl)=108+ 35= 143г/моль
m=0.4*143=57.2г
Ответ: 57,2 г
H2SO4 + NaCl = NaHSO4 + HCl
n= m/M M(NaCl)= 23+35= 58 г/моль
n= 23,4/58=0,4моль n(HCl)= 0,4 *1/1 (Коофециетны равны 1)
HCl + AgNO3= HNO3 + AgCl(Осадок)
n(AgCl)= 0,4 (кооф. 1)
m=nM M(AgCl)=108+ 35= 143г/моль
m=0.4*143=57.2г
Ответ: 57,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: romansdv96
Предмет: Биология,
автор: ol04
Предмет: Физика,
автор: davidbarsa19
Предмет: Обществознание,
автор: т36