Предмет: Химия,
автор: Зан
Вычислите объём сернистого газа (н.у.), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксид кремния(4гр).
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
2ZnS + 3O2 => 2ZnO + 2SO2
Молекулярные массы:
ZnS - 97 г/моль
Находим массу сульфида цинка в минерале:
485 кг * (100-20)%/100%=388 кг
Составляем пропорцию:
Из 2*97 кг сульфида цинка получают 2*22,4 м3 сернистого газа
Из 388 кг сульфида цинка получают Х м3 сернистого газа
Находим Х: Х=388*2*22,4/(2*97)=89,6 м3
Ответ: образуется 89,6 м3 сернистого газа
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: biggood25
Предмет: Алгебра,
автор: olololoooooo
Предмет: Английский язык,
автор: zhanatbek009
Предмет: Математика,
автор: inna7647
Предмет: Алгебра,
автор: катерина88