Предмет: Химия, автор: Sasonenk

при проведении школьного эксперимента сожгли фосфор массой 0,31 г. до P2O5. Какой объем воздуха расходован при этом?

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
m(P) =0,31 г
V(воздуха) - ?
Решение:
4P +5O₂ = 2P₂O₅
M(4P) = 4*31 = 124г/моль
V(5O₂) = 5*22,4л =112л.
Находим сколько потребуется кислорода по уравнению реакции:
0,31*112/124 =0,28 л кислорода. Воздухе находится 21% кислорода, значит воздуха потребуется: 100*0,28/21 = 1,33 л. воздуха
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: khabibullina888
Предмет: Геометрия, автор: polya666677