Предмет: Химия,
автор: уЧеНиК1099
определите какова масса выпавшего осадка , полученного при сливании раствора, содержащего 65 г хлорида железа(3), и 200 г раствора с массовой долей
гидроксида натрия 0,24
Ответы
Автор ответа:
0
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ +3NaCl
1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
m(FeCl₃) = 65 г
M(FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль
v(FeCl₃) = 65 г : 162,5 г/моль = 0,4 моль
m(NaOH) =200 г * 0,24 = 48 г
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
v(NaOH) = 48 : 40 : 3 = 0,4 моль
По уравнению реакции видим, что с 1 моль FeCl₃ реагирует 3 моль NaOH, следовательно, с 0,4 моль FeCl₃ прореагирует 1,2 моль NaOH, а по расчетам получается, что реагирует всего 0,4 моль NaOH. Значит, FeCl₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по NaOH.
2) Определим массу выпавшего в осадок Fe(OH)₃
M(Fe(OH)₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль
m(Fe(OH)₃) = (48 г * 107 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 3 моль) = 42,8 г
1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
m(FeCl₃) = 65 г
M(FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль
v(FeCl₃) = 65 г : 162,5 г/моль = 0,4 моль
m(NaOH) =200 г * 0,24 = 48 г
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
v(NaOH) = 48 : 40 : 3 = 0,4 моль
По уравнению реакции видим, что с 1 моль FeCl₃ реагирует 3 моль NaOH, следовательно, с 0,4 моль FeCl₃ прореагирует 1,2 моль NaOH, а по расчетам получается, что реагирует всего 0,4 моль NaOH. Значит, FeCl₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по NaOH.
2) Определим массу выпавшего в осадок Fe(OH)₃
M(Fe(OH)₃) = 56 + (16 + 1) * 3 = 107 г/моль
m(Fe(OH)₃) = (48 г * 107 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 3 моль) = 42,8 г
Автор ответа:
0
УЧеНиК1099, спасибо за лучший )
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: 0EvaBrown0
Предмет: Геометрия,
автор: senkovasilisa77
Предмет: Русский язык,
автор: vlasova28
Предмет: География,
автор: Аноним