Предмет: Химия,
автор: MariaPirs
Расплав бинарного неорганического соединения массой 6,30 г подвергли электролизу. На аноде выделилось 3,36 (н.у.) водорода. Определите, какое вещество подвергли электролизу. Что с ним произойдет в водном растворе?
Ответы
Автор ответа:
0
1) Если H2 выд-ся на аноде (+), значит бинарное в-во - гидрид (сод-т H в с.о.<0, например в с.о. = -1) какого-то эл-а;
2) V экв. H2 (сод-т 2 1-вал-х атома H) = 22.4*(1/2) = 11.2 л, М экв. в-ва = 6.3*(11.2/3.36) = 21 г/моль, М экв. Э = 21-1 = 20 г/моль (соот-т М экв. кальция = 40*(1/2));
3) т.о. исх-е бинарное в-во - гидрид CaH2;
4) CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2↑.
2) V экв. H2 (сод-т 2 1-вал-х атома H) = 22.4*(1/2) = 11.2 л, М экв. в-ва = 6.3*(11.2/3.36) = 21 г/моль, М экв. Э = 21-1 = 20 г/моль (соот-т М экв. кальция = 40*(1/2));
3) т.о. исх-е бинарное в-во - гидрид CaH2;
4) CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2↑.
Автор ответа:
0
Откуда 21-1=20?
Автор ответа:
0
М экв. H = 1 г/моль.
Автор ответа:
0
Что значит "М экв." и "сод-т" ?
Автор ответа:
0
эквивалентная молярная масса и содержит.
Автор ответа:
0
Спасибо !
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ludmila7735
Предмет: Геометрия,
автор: hdhdhfbfbrb
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: timurshokh
Предмет: Геометрия,
автор: ldark
Предмет: Математика,
автор: олечка369