Предмет: Химия,
автор: XserioushitmanX
Помогите!
Расчитайте,какой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии 4,68 г калия с угольной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Записываем уравнение реакций: 2K + H2CO3 = K2CO3 + H2
Находим химическое количество калия: 4,68г/39г/моль = 0,12 моль
Химическое кол-во Н2 = 1/2 хим.кол-ва К = 0,06 моль
V(H2) = 0.06 моль * 22,4дм3/моль = 1,344 дм3.
Находим химическое количество калия: 4,68г/39г/моль = 0,12 моль
Химическое кол-во Н2 = 1/2 хим.кол-ва К = 0,06 моль
V(H2) = 0.06 моль * 22,4дм3/моль = 1,344 дм3.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: cocos97297
Предмет: Беларуская мова,
автор: unknown89
Предмет: Русский язык,
автор: musia2804
Предмет: Химия,
автор: anastasyaperro
Предмет: История,
автор: санек232