Предмет: Химия, автор: marlen981

в воде массой 150г растворили KCL массой 10г.Вычислите массовую доли соли в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: nmmaksimow
0
Это просто! Доля - это часть от целого, поэтому она изменяется от 0 до 1, или от 0% до 100%. Массовая доля вещества в смеси - это отношение массы вещества к массе всей смеси.

В данном случае данны массы компонентов раствора, если их сложить будет масса раствора m (раствора) = m (соли) + m (воды) = 150 г + 10 г = 160 г
По определению: ω (соли) = m(соли)/m(раствора) = 10 г/ 160 г =0,0625 или 6.25%

Ответ 6,25%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: azukaadiletova