Предмет: Физика, автор: oliauwarowa201

Человек на лодке переплывает реку шириной 0,1 км с собственной скоростью 18 км/ч. Скорость реки 5 м/с. Найти время, за которое лодка пересечёт реку, расстояние на которое снесёт лодку, путь пройденный лодкой.

Ответы

Автор ответа: creepsmart
0
Ширина реки: S=100 м
Скорость лодки Vл=18*1000/3600=5 м/c
Скорость течения Vт=5 м/c

Движение сложное.  V=sqrt(Vл^2+Vт^2)~7м/c

Vл/V=100/X
X=100*7/5=140 метров - путь пройденный лодкой.
Тогда по теореме Пифагора, расстояние, на которое снесет лодку: a=sqrt(X^2-100^2)~97 метров
А время за которое лодка пересечет реку: t=X/V=140/7=20 секунд
Автор ответа: oliauwarowa201
0
Спасибо большое.)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: telicina1979