Предмет: Химия,
автор: RMmax7
Помогите пожалуйста.Смесь цинковых и медных опилок массой 5г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделилось 1.12л (н.у.) водорода. Определите массовую долю меди в смеси
Ответы
Автор ответа:
0
с соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк. Медь останется стружкой.
Zn + 2HCl + ZnCl₂ + H₂
1) Определим массу цинка
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = (1,12 л * 65 г/моль *1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 3,25 г
2) Определим массовую долю меди в смеси
w%(Cu) = (5 г - 3,25) : 5 г * 100 % = 35 %
Zn + 2HCl + ZnCl₂ + H₂
1) Определим массу цинка
M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = (1,12 л * 65 г/моль *1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 3,25 г
2) Определим массовую долю меди в смеси
w%(Cu) = (5 г - 3,25) : 5 г * 100 % = 35 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: salkynai09
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vladshipulin0303
Предмет: Обществознание,
автор: ksenonchek