Предмет: Химия, автор: 777lera777

при термическом разложении метана количеством вещества 14 моль получен ацетилен (С2H2) , объём которого при н.у. составил 120,96 л.Вычислите объёмную долю (%) выхода ацетилена

Ответы

Автор ответа: mchem
0

2CH4=C2H2+3H2

n(CH4)=14 моль, n(C2H2)=n(CH4)/2=7 моль

теоретически, ацетилена должно было получится 7*22,4=156,8л

W(выхода)=120,96/156,8=77,14%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nurymnurym20032004
Предмет: Математика, автор: 68425
Предмет: История, автор: Skifcha