Предмет: Химия, автор: LittleSuperGirl

Высчитать масу и количество вещества кислорода, что прореагировал с медью, и образовало 4 грамма оксид купруму.

Ответы

Автор ответа: trserg
0

           x         4г   
2Cu + O2 = 2CuO
       1моль  2моль
 
находим количество оксида меди
v = m/M = 4 / 80 =0.05моль
находим количество кислорода
по уравнению реакции кислорода в 2 раза меньше, чем оксида меди (см коэффициенты)
v(O2) = 1/2 v(CuO)  =0.05 / 2 = 0.025моль
масса кислорода = количество * молярную массу 
m(O2) = 0.025 * 32 =0.8г 
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: amanbaevasabina75465
Предмет: Алгебра, автор: длог