Предмет: Химия,
автор: TARAM3210
Вычислите объем газа который образуется при взаимодействии 8 грамм карбоната кальция с соляной кислотой. Напишите полностью решение.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2(тут рядом написать стрелку вверх) + H2O
n= V/Vm. ====> V = n*Vm
V(CO2) = n(CO2)* Vm
n(CaCO3)= m(CaCO3)/M(CaCO3)
M(CaCO3)= Ar(Ca) + Ar(C) + 3*Ar(O)= ( 40 + 12 + 16*3) грамм/моль = 100 грамм/моль
n(CaCO3)= 8 грамм/(100 грамм/моль) = 0,08 моль
n(CaCO3)/1 = n(CO2)/1 =======> n(CaCO3)= n(CO2) = 0.08 моль
V(CO2) = 0,08 моль * 22,4 литров/моль = 1,792 литров
Ответ- 1,792 литров
есть любые вопросы- задавайте
n= V/Vm. ====> V = n*Vm
V(CO2) = n(CO2)* Vm
n(CaCO3)= m(CaCO3)/M(CaCO3)
M(CaCO3)= Ar(Ca) + Ar(C) + 3*Ar(O)= ( 40 + 12 + 16*3) грамм/моль = 100 грамм/моль
n(CaCO3)= 8 грамм/(100 грамм/моль) = 0,08 моль
n(CaCO3)/1 = n(CO2)/1 =======> n(CaCO3)= n(CO2) = 0.08 моль
V(CO2) = 0,08 моль * 22,4 литров/моль = 1,792 литров
Ответ- 1,792 литров
есть любые вопросы- задавайте
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: enkovaalena479
Предмет: Английский язык,
автор: holdimaxstandoff
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: vicnkasha
Предмет: Литература,
автор: spartak1313