Предмет: Химия, автор: missQD

Дано масу речовини 6 г. Маса вуглекислого газу 8,8 г. Маса води 3,6. Відносна густина за повітрям 1. 034. Знайти формулу органічної речовини

Ответы

Автор ответа: asyagmyrak
0
CH2O (формальдегид)
вначале записываем реакцию
CxHy+O2=CO2+H2O
M(CxHy)=1,034*29=30
v(CxHy)=6/30=0.2
v(CO2)=8,8/44=0.2
v(H2O)=3/6/18=0.2
0.2:0.2:0.2
1:1:1
С - 1,
Н - 2
по скольку наша молряна 30г/моль, то нам не хватает одного Оксигена, и наша формула
СН2О

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: wavipi4821
Предмет: Математика, автор: MinusTri
Предмет: Обществознание, автор: исмаилова1998