Предмет: Химия, автор: Сеня1

какой объем метана выделится при взаимодействии 72 г карбида алюминия и 144 г воды?помогите пожалуйста!очень надо

Ответы

Автор ответа: Argwings
0

Al4C3+12HOH=4Al(OH)3+3CH4

1               12                     3

 

n(Al4C3)=72:144=0,5МОЛЬ;

n(H2O)=144:18=8МОЛЬ;

 

на 0,5 моль карбида алюминия нужно в 12 раз больше воды,т.е. 0,5х12=9,6 МОЛЬ,

у нас воды только 8 моль,значит ,вода в недостатке.Поэтому расчет будем вести по воде:

ЕСЛИ ВОДЫ 8 МОЛЬ,ТО МЕТАНА ОБРАЗУЕТСЯ (8Х3):12=2МОЛЬ;

V(CH4)=2X22,4=44,8Л.

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: andreygorlov2111
Предмет: Математика, автор: ksenia2808