Предмет: Химия,
автор: theholyhedgehog
помогите Вычислить массовую долю 2М раствора хлорида натрия, плотность которого 1,073 г/см^3. Какой объем воды нужно добавить к 200мл этого раствора для получения раствора с массовой долей 4% и плотностью 1,026 г/см^3?"
Ответы
Автор ответа:
0
1) w NaCl = 58.5*2/(1.073*1000) = 10.9%;
2) если бы плотность исх-о 10.9% р-ра и кон-о 4% была одна и та же (не изм-сь), тогда бы V увел-ся в 10.9/4 = 2.725 раза, но т.к. плотность исх-о р-ра больше плотности кон-о в 1.073/1.026 = 1.0458 раза, то V р-ра увел-ся соот-но в 2.725*1.0458 = 2.85 раза;
3) т.о. V доб-й H2O = (200*2.85)-200 = 370 мл.
2) если бы плотность исх-о 10.9% р-ра и кон-о 4% была одна и та же (не изм-сь), тогда бы V увел-ся в 10.9/4 = 2.725 раза, но т.к. плотность исх-о р-ра больше плотности кон-о в 1.073/1.026 = 1.0458 раза, то V р-ра увел-ся соот-но в 2.725*1.0458 = 2.85 раза;
3) т.о. V доб-й H2O = (200*2.85)-200 = 370 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: iliya20142006
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: niqar2001
Предмет: Литература,
автор: ИванТурбо