Предмет: Физика, автор: sokolovskayany

Струя воды бьёт под углом 32 градуса к горизонту. На расстоянии в 12 м она падает. Площадь отверстия шланга - 1 см в квадрате. Сколько воды подаёт шланг за минуту?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
α=32°
s=12 м
S=1 см²=0.0001 м²
Найти: V (л/мин)
Решение:
v_{0y}=v_0sin alpha  \ v_{0x}=v_0cos alpha
Движение по оси х является равномерным. Поэтому время полета некоторого объема воды
t= frac{s}{v_{0x}}
Движение по оси у равноускоренное. Высота полета
y=v_{0y}t- frac{gt^2}{2}
В конце полета высота равна 0
v_{0y}t- frac{gt^2}{2}=0 \ v_{0y}- frac{gt}{2}=0 \ 
v_{0y} - frac{g(frac{s}{v_{0x}})}{2}=0  \ 2v_{0y}}v_{0x}}-gs=0 \ 
 2v_{0}sin alpha *}v_{0}cos alpha }-gs=0  \ 
 v_{0}^2sin 2alpha }-gs=0   \ 
 v_{0}^2= frac{gs}{sin 2alpha }  \ 
v_{0}=  sqrt{frac{gs}{sin 2alpha }}=  sqrt{frac{9.8*12}{sin 64^0}} =11.4\
Объем воды, вытекающей ежесекундно
V_1=Sv_0
V₁=0,0001*11,4=0,00114 (м³/с)
За минуту
V=0,00114*60=0.0684 (м³/мин)
Ответ: 68,4 л
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: oeangelinaa
Предмет: Химия, автор: parnasghj