Предмет: Химия, автор: dienkods

В какой массе воды необходимо растворить 6г калий нитрата, чтобы приготовить раствор с массовой долей растворенного вещества 0,05? Только подробно, пожалуйста, по действиям. Решения, найденные в интернете не подходят.

Ответы

Автор ответа: trserg
0
массовая доля растворенного вещества = масса вещества / массу растора
w = m в-ва / m р-ра
отсюда масса раствора = масса вещества / массовую долю
m р-ра = m в-ва * w
m р-ра(KNO3) =6 / 0,05 = 120г  
масса раствора = масса вещества + масса воды
m р-ра  = m в-ва + m (H2O)
отсюда масса воды = масса растовра - масса вещества
m (H2O)=120 - 6 = 114г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nohook46
Предмет: История, автор: ksushaag