Предмет: Физика, автор: Lu0604

Спортсмен пробегает 100 м за 10 сек. Первые 10м после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 метрах и скорость на остальной дистанции.

Ответы

Автор ответа: rus21d
0

а - ускор 1 участка



на 1 участке

s = a*t*t/2 => 10 = a*t*t/2



на 2 участке

s = v*t => 90 = v*(10-t)



на первом участке бежал t секунд и пробежал 10 метров на 2 участке оставшееся время 10-t

v = at так скорость 2 участка будет равна конечной скорости 1 участка



получаем систему с двумя неизвестными решаем

10 = a*t*t/2

90 = a*t*(10-t)

решаем получаем

a = 6.1 м/с*с

t = 1.8 сек



v = 6.1*1.8 = 11м/с

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: marsyu