Предмет: Химия, автор: karishka616tim

Несколько задач...
Вообще чёт не шарю в химии. Сколько сможете, решите пж.

1. Какая масса соли потребуется для приготовления 0,5 л 13%-ного раствора плотностью 1,13 г/мл?

2. К 180,0 г 8%-ного раствора поваренной соли добавили 20 г NaCl. Какова массовая доля хлорида натрия в образовавшемся растворе?
4.Определите массу сахара, необходимого для приготовления 0,5 кг 45%-ного раствора. (ответ 225)
______________
если знаете какой-нибудь ПОНЯТНЫЙ сат, киньте, разберусь может быть..( 

Ответы

Автор ответа: Mariledi
0

1)w=mв-ва/mр-ра*100%

mр-ра=v*р=500мл*1,13г/мл=565г

выражаем из формулы массу вещества(соли):mв-ва=13%*565 г*100%=73,45 г(масса соли)

2)w=mв-ва/mр-ра*100%

находим массу соли NaCl:m1в.=180*0,08=14,4 г

m2в.=20 г(по условию задачи)

m общ.=20+14.4=34.4 г

mр-ра общ.=180+20=200г.

w=mв-ва общ./mр-ра общ.=34,4/200=0,172*100%=17,2 %

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: anonim9049
Предмет: История, автор: Аноним