Предмет: Химия, автор: юльчик18

Помогите пожалуйста решить задачи...Очень срочно нужно-_-

1)Определить массовую долю растворённого вещества в растворе,полученном прирастворение 10г соли в 70г воды?

2)В какой массе воды следует растворить 80г гидроксида цинка(2),чтобы получить раствор с массовой долей 15%.

Ответы

Автор ответа: mchem
0

1. 10/(70+10)=10/80=12,5%

2. Составим пропорцию

80гр - 15%

xгр - 100%

масса раствора x = 533 гр.

Из массы раствора вычтем массу соли, и получим массу воды, равную 533-80=453 гр

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: asharaudinova
Предмет: Химия, автор: LOLA3000