Предмет: Физика, автор: Maximus005

Яркая лампа висит над центром комнаты на высоте h = 2,5 м от пола. Высота комнаты Н = 4 м. На полу лежит плоское зеркальце диаметра d = 5 см. Какого диаметра "зайчик" будет от него на потолке, если зеркальце расположено на расстояниях l1 = 0,5 м и l2 = 1,5 м от центра комнаты? (пожалуйста с более и менее подробным объяснением)

Ответы

Автор ответа: alexsyi
0

Диаметр зайчика из решения пропорции:

2,5 м - 5см

(4+2,5)м - x см

=> x=(4+2,5)м*5см/2,5м=13 см

Независимо от расстояния до центра комнаты. Решается из подобия треугольников если начертить геометрию хода лучей от лампы. Вернее от его изображения в зеркальце.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: мартышечка