Предмет: Химия,
автор: Dax0
при пропускании электрического тока через раствор натрий сульфата массой 300г с массовой долей соли 10% на катоде выделилось 50л газа. Определите
а)объем газа который выделился на аноде
б) массовую долю натрий сульфата в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
2H2O=2H2+O2
2 1
на катоде водород,на аноде кислород.
V(O2)=50:2=25;
m(Na2SO4)=300x0,1=30г;m(H2O)=300x0,9=270;
масса воды,участвующей в р-ции:(50:22,4)х18=40;
масса раствора после электролиза:300-40=260г.
W(Na2SO4)=40:260=0,1538(15,38%)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: pugacevalidia663
Предмет: Математика,
автор: shamsievtigran19
Предмет: Биология,
автор: katya0101
Предмет: Алгебра,
автор: пула