Предмет: Химия,
автор: Рашми
В некоторой порции кристаллогидрата меди (2) сульфата содержится 1,204∙1023 атомов серы и 1,084∙1024 атомов кислорода. Установите формулу кристаллогидрата и рассчитайте число атомов водорода в заданной порции сложного вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
формула кристаллогидрата сульфата меди 2: CuSO4 * xH2O
рассчитаем n(CuSO4) по числу атомов (S): 1.204*10^23/6.02*10^23 = 0,2 моль
рассчитаем количество моль кислорода: 1,084∙1024/6.02*10^23=1.8 моль
если серы 0,2 моль, то кислорода в CuSO4 - 0,8 моль, а кислорода в воде 1 моль.
соответсвтенно формула кристаллогидрата: CuSO4 * 5H2O
число атомов водорода - 2*6,02=10^23=12,04*10^23
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: talantbekovaalina200
Предмет: Физика,
автор: nikollucin
Предмет: Информатика,
автор: vika3531
Предмет: Физика,
автор: kori97
Предмет: Математика,
автор: asdsadsadsad