Предмет: Химия,
автор: lexa67ru
Вычислить молярную массу эквивалента металла, если 30,06 г его при взаимодействии с водородом образуют 31,56г гидрида?
Ответы
Автор ответа:
0
2X + H2= 2XH
m(H)= m(XH)- m(X)= 31,56 г - 30,06 г =1,5 грамм
X- это эквивалент элемента металла( по определению, эквивалент- это такая частица, которая реагирует с одним атомом водорода)
n(H2)= 1.5 грамм/(2 грамм/моль)= 0.75 моль
n(X)= 2n(H2)= 0,75 моль*2 = 1,5 моль
M= m/n.
M(X)= m(X)/n(X)= 30,06 грамм/(1,5 моль)= 20 грамм/моль
Ответ- 20 грамм/моль
m(H)= m(XH)- m(X)= 31,56 г - 30,06 г =1,5 грамм
X- это эквивалент элемента металла( по определению, эквивалент- это такая частица, которая реагирует с одним атомом водорода)
n(H2)= 1.5 грамм/(2 грамм/моль)= 0.75 моль
n(X)= 2n(H2)= 0,75 моль*2 = 1,5 моль
M= m/n.
M(X)= m(X)/n(X)= 30,06 грамм/(1,5 моль)= 20 грамм/моль
Ответ- 20 грамм/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: msabitova384
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 123654789654
Предмет: Русский язык,
автор: marfugaalmenov
Предмет: Биология,
автор: serditovsanya
Предмет: Литература,
автор: magor72