Предмет: Химия,
автор: k24ristina1
При сгорании алкана неизвестной структуры химическим количеством 0,4 моль расходуется воздух объемом (н.у.) 149 дм. Определите молекулярную формулу алкана.
Ответы
Автор ответа:
0
1) V O2 = 149*0.21 = 31.29 дм^3, n O2 = 31.29/22.4 = 1.4 моль;
2) CnH2n+2 + 1.5n+0.5O2 = nCO2 + n+1H2O - на сгор-е 1 моль алкана CnH2n+2 расх-ся 1.4/0.4 = 3.5 моль O2;
3) 1.5n+0.5 = 3.5, n = 2, след-но, алкан - этан C2H6.
2) CnH2n+2 + 1.5n+0.5O2 = nCO2 + n+1H2O - на сгор-е 1 моль алкана CnH2n+2 расх-ся 1.4/0.4 = 3.5 моль O2;
3) 1.5n+0.5 = 3.5, n = 2, след-но, алкан - этан C2H6.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: bbgerl
Предмет: Химия,
автор: mariana22hgjhh
Предмет: Алгебра,
автор: nikitadergunov08
Предмет: Физика,
автор: polina25053
Предмет: Математика,
автор: eshkandratova