Помогите пожалуйста! ничего не понимаю в этом предмете! Огромное спасибо за ранее!
1) найти количество молекул в 32 граммов so2
2) Расчитать по уровнениям цинк+H2хлор=H2↑+ цинх хлор2. Какой объем Н выделиться при нормальных условиях, если Нхлор прореагирует 6,5 гр. цинка
3) какова молярная масса гидроксида кальция?
4) Определите массовые доли элементов калия и кислорода в оксиде калия.
5) Определите чмсло молекул в 2,5 моль СО2при нормальных условиях.
помогите пожуйста!!!! Если можно то по подробней! Что бы мне разобраться!
Ответы
могу только первый пункт сделать..
Дано:
m(SO2)=32 г
____________
"ню"(SO2)-?
Решение:
Ню=m/М
М={Mr}
Mr(SO2)=32+16*2=64 г/моль
Ню=32г/64 г/моль=0,2 моль
Ответ : Ню(SO2)=0,2 моль.
это и есть ответ
а 3. гидроцит кальция...молярная масса равна 74 093 г/моль. короче какая молекулярная масса, такая же и молярная