Предмет: Химия,
автор: smash951
Сколько молекул в одном литре воды
Ответы
Автор ответа:
0
Положим, что мы имеем дело с дистиллированной водой.
Тогда, рассчитаем массу воды по формуле:
m = ρ*V = 1г/см³*1000см³ = 1000 грамм
Плотность дист. воды 1г/см³, 1л = 1000см³
Рассчитаем количество вещества воды теперь:
n = m/M = 1000г/18 г/моль = 55,56 моль
По формуле: N=Na*n, где Na - это число Авогадро, равное 6*10²³ молекул/моль
N = 55,56моль*6*10²³молекул/моль = 333,36*10²³ молекул или 3,3336*10²⁵ молекул
Ответ: в литре воды содержится 3,3336*10²⁵ молекул воды
Тогда, рассчитаем массу воды по формуле:
m = ρ*V = 1г/см³*1000см³ = 1000 грамм
Плотность дист. воды 1г/см³, 1л = 1000см³
Рассчитаем количество вещества воды теперь:
n = m/M = 1000г/18 г/моль = 55,56 моль
По формуле: N=Na*n, где Na - это число Авогадро, равное 6*10²³ молекул/моль
N = 55,56моль*6*10²³молекул/моль = 333,36*10²³ молекул или 3,3336*10²⁵ молекул
Ответ: в литре воды содержится 3,3336*10²⁵ молекул воды
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: malahovan190
Предмет: История,
автор: kozanpolina891
Предмет: Английский язык,
автор: katenkakosh2010
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: данил58