Предмет: Химия,
автор: shahzoda2012
помогите плизззззз)) срочно) заранее спасибо
при растворении 2,4г оксида щелочного металла в 93,6г воды образовалось вещество,массовая доля которого составила 4 %. определить металл взятый в реакцию
Ответы
Автор ответа:
0
1) Me2O + H2O (М = 18 г/моль) = 2MeOH - масса пол-го MeOH составит 2.4+18*х г (х моль H2O и кол-во в-ва Me2O также = х моль);
2) по условию, 2.4+18*х/(2.4+93.6) = 0.04, откуда х = 0.08 моль;
3) М Me2O = 2.4/0.08 = 30 г/моль, М Me = (30-16)/2 = 7 г/моль, след-но, металл - литий Li.
2) по условию, 2.4+18*х/(2.4+93.6) = 0.04, откуда х = 0.08 моль;
3) М Me2O = 2.4/0.08 = 30 г/моль, М Me = (30-16)/2 = 7 г/моль, след-но, металл - литий Li.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: tolik79927
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: polathamza007
Предмет: Геометрия,
автор: ashli
Предмет: Обществознание,
автор: АннаПасынкова