Предмет: Физика,
автор: Blink88
Физик хочет выяснить, с какой скоростью он может бросить мяч. Он бросает мяч горизонтально на высоте своего плеча, 1,2 м от поверхности земли. Мяч падает на землю в 6 м от того места, где стоит физик. Чему равна начальная скорость мяча?
Ответы
Автор ответа:
0
решаем задачу по формуле L=V*(корень квадратный из 2H/g); L=6; H=1,2; g=9,8. V=6/(квадратный корень 2H/g), V=12,12 м/с
Автор ответа:
0
По горизонтали мяч летит с постоянной начальной скоростью Vo. Поэтому горизонтальная координата будет равна
х = Vo·t,
х = 6м тогда время до приземления равно
t = 6/Vo. (1)
По вертикали мяч летит с ускорением g = 10м/с², направленным вертикально вниз.
Вертикальная координата
у = -0,5gt² + Уо
Поскольку Уо = 1,2м, а при t = 6/Vo у = 0, то
0 = -0,5·10· 36/Vo² + 1,2
1,2 = 180/Vo²
Vo²= 180:1,2
Vo² = 150
Vo = √150 ≈ 12,2(м/с)
Ответ: начальная скорость Vo = √150 ≈ 12,2м/с
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kolganatasem8
Предмет: История,
автор: svecegor39
Предмет: Математика,
автор: Kitty2000