Предмет: Химия,
автор: Salamandrochka
в избытке кислорода сожгли 8,86 мл бензола(плотность=0,88 г/мл),а продукты сгорания пропустили через 240 г 10% раствора гидроксида натрия.какая была получена соль и чему равна ее масса?
Ответы
Автор ответа:
0
m=7.8г V=xл
C6H6+7.5O2=6CO2+3H2O
М=78г/моль Vm=22.4*6=134.4л/моль
m(C6H6)= 8.86*0.88= 7.8 г
V(CO2)= 134.4*7.8/78=13.44л
m(NaOH)= 240*10/100=24г
n (NaOH) = m/M=24г/40г/моль=0,6моль
n (CO2)= V/ Vm= 13.44л / 22,4л/моль= 0,6 моль
следовательно образовалась кислая соль
m=24г m= хг
NaOH+CO2= NaHCO3
M=40г/моль M=84г/моль
m(NaHCO3)= 84*24/40=50.4г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: lokpok97
Предмет: Математика,
автор: applepi369
Предмет: Геометрия,
автор: Тюкпей
Предмет: Математика,
автор: tyu10