Предмет: Химия,
автор: seizlol
Для получения уксусной кислоты в качестве исходного вещества использовался карбид кальция.Какая масса его была взята , если на нейтрализацию полученной кислоты потребовалось 44,8 г гидроксида калия? Буду рад , если поможете. В химии ничего не смыслю.
Ответы
Автор ответа:
0
СaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
1 1
C2H2+H2O=C2H4O
1 1
2C2H4O+O2=2C2H4O2
1 1
CH3-COOH+KOH=CH3-COOК+H2O
1 1
n(KOH)=44,8:56=0,8моль;n(CH3-COOH)=0,8моль;n(C2H4O)=0,8моль;n(C2H2)=0,8моль;n(CaC2)=0,8моль;
m(CaC2)=0,8x64=51,2гр.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: totalrigixt
Предмет: История,
автор: ali7238
Предмет: Алгебра,
автор: nurmuratmukanov
Предмет: Математика,
автор: Vladik28022002
Предмет: Обществознание,
автор: Dianochka2000