Предмет: Химия, автор: Margaretsunny

Сколько граммов воды разложилось при действии электрического тока если а)получилось 2 грамм водорода,б)2 грамм кислорода

Ответы

Автор ответа: Asetaset9
0
a) эл.ток
2Н2О  ======>  2Н2 + О2
 
ню водорода n(H2) = m/ M = 2г / 2 г/моль = 1 моль
 по уравнени. ню водорода = ню воды (коэффициенты в уравнении перед этими веществами одинаковые)
n(H2O)=n(H2) = 1 моль
 находим массу воды m(H2O) = n*M =  1 моль * 18 г/моль = 18 г 
b) 
2H_{2}O=O_{2}+2H_{2}m(H2O)=n(H2O)*18 г/моль=2*n(O2)*18 г/моль=36 г/моль *m(O2)/M(O2)=36 г/моль*2  г /32 г/моль =2.25 грам.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: gordeygrigirev97
Предмет: Биология, автор: Аноним