Предмет: Химия,
автор: Leisannka
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
Какой объем метанола (ρ = 0,8 г/мл) необходим для синтеза формальдегида, из которого можно приготовить 2 кг формалина (40 % раствор формальдегида)?
Ответы
Автор ответа:
0
m(CH2O)=2кг*0,4 = 0,8 кг = 800 г
n(CH2O)= 800 г/30 г/моль=26,7 моль;
CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O
n(CH3OH)= n(CH2O)= 26,7 моль;
m(CH3OH)= 26,7 моль*32г/моль=854,4 г;
V(CH3OH)= m/ρ = 854,4 г/0,8 г/мл =1068 мл =1,068 л
n(CH2O)= 800 г/30 г/моль=26,7 моль;
CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O
n(CH3OH)= n(CH2O)= 26,7 моль;
m(CH3OH)= 26,7 моль*32г/моль=854,4 г;
V(CH3OH)= m/ρ = 854,4 г/0,8 г/мл =1068 мл =1,068 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: astana210184
Предмет: Математика,
автор: vitalinamakuha78
Предмет: Математика,
автор: vitalicvologda
Предмет: Математика,
автор: Yuleee
Предмет: Химия,
автор: Аноним