Предмет: Физика,
автор: andrease
Два одинаковых воздушных конденсатора электрической ёмкостью 100 мкФ каждый заряжены до напряжений 100 В и 300 В. Какая энергия выделится в виде тепла, если разноименные пластины конденсаторов соединить проводниками?
Ответы
Автор ответа:
0
q1=U1*C1
q2=U2*C2
Q=q1-q2
C=c1+c2
W=U1^2*C1/2+U2^2*C2/2-Q^2/(2C)=
=U1^2*C1/2+U2^2*C2/2-(U1*C1-U2*C2)^2/(2*(C1+C2))=
=100^2*(100*10^(-6))/2+300^2*(100*10^(-6))/2-(100*(100*10^(-6))-300*(100*10^(-6)))^2/(2*((100*10^(-6))+(100*10^(-6)))) Дж =4 ДЖ
q2=U2*C2
Q=q1-q2
C=c1+c2
W=U1^2*C1/2+U2^2*C2/2-Q^2/(2C)=
=U1^2*C1/2+U2^2*C2/2-(U1*C1-U2*C2)^2/(2*(C1+C2))=
=100^2*(100*10^(-6))/2+300^2*(100*10^(-6))/2-(100*(100*10^(-6))-300*(100*10^(-6)))^2/(2*((100*10^(-6))+(100*10^(-6)))) Дж =4 ДЖ
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: leno444ka2008
Предмет: Алгебра,
автор: krissst890
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Berezkina92