Предмет: Химия,
автор: lalavesna
Вычислите выход продукта реакции восстановления нитробензола, если из некоторого количества нитробензола получили анилин массой в два раза меньше
Ответы
Автор ответа:
0
1) C6H5NO2 (М = 123 г/моль)->C6H5NH2 (М = 93 г/моль); для простоты, из 1 моль C6H5NO2 массой 123 г пол-н C6H5NH2 массой 123/2 = 61.5 г или 61.5/93 = 0.6613 моль;
2) т.о. из 1 моль C6H5NO2 практически пол-но 0.6613 моль C6H5NH2, что сост-т 0.6613/1 = 0.6613 или 66.13%.
2) т.о. из 1 моль C6H5NO2 практически пол-но 0.6613 моль C6H5NH2, что сост-т 0.6613/1 = 0.6613 или 66.13%.
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: isaevvnik3
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: evgenyakochmar
Предмет: Математика,
автор: tanchalima
Предмет: История,
автор: yanahabina