Предмет: Химия, автор: vlasovanastya87

вычислить массу воды,полученной при взаимодействии водорода с 16 г кислорода

Ответы

Автор ответа: ladanatali
0
          16г       х г
2Н₂+    О₂=    2Н₂О
       1моль     2моль
n(O₂)= m/M= 16/32=0,5 моль
количество моль воды по уравнению получается в 2 раза больше, тогда
n(H₂O)=1 моль
m(H₂O)= n*M=1 моль*18г/моль=18г
Похожие вопросы