Предмет: Химия,
автор: Майя31
На свету прореагировали 11,2 л водорода с 22,4 л хлора при нормальных условиях . Какие газы и в каком объеме образовались в результате реакции ?
Ответы
Автор ответа:
0
H2+ Cl2 = 2HCl
n(H2)= 11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль;
n(Cl2) = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль;
Прореагировало: 0,5 моль водорода, 0,5 моль хлора, получилось - 1 моль - хлороводорода, остался хлор, количеством вещества 0,5 моль.
V(HCl)= 22.4 л; V(Cl2)= 11,2 л.
n(H2)= 11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль;
n(Cl2) = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль;
Прореагировало: 0,5 моль водорода, 0,5 моль хлора, получилось - 1 моль - хлороводорода, остался хлор, количеством вещества 0,5 моль.
V(HCl)= 22.4 л; V(Cl2)= 11,2 л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: allamovv201
Предмет: Английский язык,
автор: inzubakytzan2
Предмет: Геометрия,
автор: supreme156
Предмет: Алгебра,
автор: 19russak96