Предмет: Химия,
автор: lalavesna
Сквозь известковую воду пропустили смесь угарного и углекислого газов объемом 1л. При этом образовался осадок массой 2,46г. Вычислите объемную долю углекислого газа в смеси
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок)+ H2O
n(CaCO3) = 2,46г/100г/моль= 0,0246 моль;
n(CO2)= n(CaCO3)= 0,0246 моль; V(CO2)= 0,0246 моль*22,4 л/моль =0,55 л;
Объемная доля СО2 = 0,55л*100%/1л=55%
n(CaCO3) = 2,46г/100г/моль= 0,0246 моль;
n(CO2)= n(CaCO3)= 0,0246 моль; V(CO2)= 0,0246 моль*22,4 л/моль =0,55 л;
Объемная доля СО2 = 0,55л*100%/1л=55%
Автор ответа:
0
Большое спасибо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vanys23
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: skittleeesss
Предмет: Русский язык,
автор: domreyesufc
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: КсЮшИк21