Предмет: Физика,
автор: Semen8991
На плоскопараллельную пластинку, имеющую показатель преломления 1,57, падает луч света под углом 40 .
Проходя через пластинку, он смещается на 3 см. Определите толщину пластинки.
Помогите пожалуйста, ответ 10 см!
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть смещение равно x=3см, толщина h
sina/sinb=n sinb=sina/n=sin40/1,57=0,41
b=arcsin(0,41)=24 градуса
h/cos24=x/sin(40-24)
h=x*cos24/sin16=3*0,914/0,27=10 см
sina/sinb=n sinb=sina/n=sin40/1,57=0,41
b=arcsin(0,41)=24 градуса
h/cos24=x/sin(40-24)
h=x*cos24/sin16=3*0,914/0,27=10 см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vadvichenko
Предмет: Английский язык,
автор: lobanova2019
Предмет: Информатика,
автор: rgnrugnursgnu
Предмет: Биология,
автор: Алиньча
Предмет: Алгебра,
автор: anistratenko