Предмет: Химия,
автор: ruckaya
Какой объем серной кислоты (w = 50,3%, p=1,40 г/см3) следует добавить к воде объемом 100 см3 для получения раствора с концентрацией кислоты 2,0 моль/дм3 (p=1,12 г/см3)?
Ответы
Автор ответа:
0
С=n/V; n=2 моль; m(H2SO4)= 98г/моль*2 моль = 196г;
m(р-ра)= 1000 мл*1,12 г/мл= 1120г
W(H2SO4)= 196г*100%/1120г=17,5%
50,3% 17,5
17,5%
0 32,8
Т.о. на 17,5 частей серной кислоты (W=50,3%) нужно взять 32,8 части воды,т.е. смешать их в соотношении 1: 1,87, или на 100г воды нужно взять 53,5 г раствора. Объем раствора H2SO4 = 53,5 г/1,40г/мл=38,2 мл.
m(р-ра)= 1000 мл*1,12 г/мл= 1120г
W(H2SO4)= 196г*100%/1120г=17,5%
50,3% 17,5
17,5%
0 32,8
Т.о. на 17,5 частей серной кислоты (W=50,3%) нужно взять 32,8 части воды,т.е. смешать их в соотношении 1: 1,87, или на 100г воды нужно взять 53,5 г раствора. Объем раствора H2SO4 = 53,5 г/1,40г/мл=38,2 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: smolkovdenis46
Предмет: Информатика,
автор: serbakovsana23
Предмет: Математика,
автор: sdjimadilov
Предмет: Биология,
автор: Blakfox12
Предмет: Биология,
автор: aza25