Предмет: Физика,
автор: Аноним
найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находящемуся на расстоянии 600 км от поверхности Земли
Ответы
Автор ответа:
0
найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находящемуся на расстоянии 600 км от поверхности Земли
m=1 кг h=600 км R=6400 км F- ?
F= G*m*M/(R+h)^2=G*m*M*R^2/R^2*(R+h)^2
так как G*m*M/R^2=m*g
F= m*g*(R/(R+h))^2=1*9,8*(6400/7000)^2=8,19 Н
Ответ F= 8,19 Н
Если задача из ЕГЭ то g=10 м/с2 и ответ будет чуть больше
m=1 кг h=600 км R=6400 км F- ?
F= G*m*M/(R+h)^2=G*m*M*R^2/R^2*(R+h)^2
так как G*m*M/R^2=m*g
F= m*g*(R/(R+h))^2=1*9,8*(6400/7000)^2=8,19 Н
Ответ F= 8,19 Н
Если задача из ЕГЭ то g=10 м/с2 и ответ будет чуть больше
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Clarthen
Предмет: География,
автор: tanya3896
Предмет: Русский язык,
автор: farhodlove053
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: sobakuno555