Пол кило лука, 3 кг картошки, 1 кг огурцов стоят 2,38 рубля.
2 кг лука, 4 кг огурцов стоят 8,2 рубля.
Сколько стоит 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе?
Ответы
х (руб.) - стоит 1 кг лука
у (руб.) - стоит 1 кг карт.
z (руб.) - стоит 1 кг огурцов
По условию:
0,5х+3у+z=2,38 (1)
2х+4z=8,2 (2)
Обе части ур-я (1) умножим на 4, получим
2х+12у+4z=9,52, но из (2): 2х+4z=8,2, подставив это значание, получим
12у+8,2=9,52
12у=1,32
у=1,32:12
у=0,11(руб) - цена 1 кг карт. , 0,11*2=0,22 (руб) - стоят 2 кг карт.
Обе части ур-я (2) разделим на 2, получим
(2х+4z):2=8,2:2
х+2z=4,1 (руб) - стоят 1 кг лука и 2 кг огурцов, следовательно:
1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят
4,1+0,22=4,32 (руб)
Ответ: 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят 4,32 руб.
х руб - цена 1кг лука
у руб - цена 1кг огурцов
z руб - цена 1кг картошки
х + 2у + 2z = ? руб.
2х+4у=8,2 }
0,5х+у+3z=2,38 }
х+2у=4,1
х=4,1-2у ,подставим значение х во второе уравнение:
0,5(4,1-2у)+у+3z=2,38
2,05-у+у+3z=2,38
3z=0,33
z=0,11(коп) - цена 1кг картошки
2z = 0,11*2=0,22(руб.) - цена 2кг картошки
х+2у+2z=4,1+0,22=4,32(руб).- стоимость 1кг лука,2кг огурцов,2кг картошки.