Предмет: Химия, автор: Rozalinda

Срочно!!!плииз помогите))После упаривания 1,25 л 5% раствора гидроксида калия (пл. 1,05 г/мл) получили 400 г раствора. Определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе.
Сколько граммов металлического калия следует осторожно растворить в полученном растворе для получения раствора с массовой долей гидроксида калия 20%. 

Ответы

Автор ответа: Mari977
0
Ищем m1(р-ра)=1250мл*1.05=1312,5г.
 Находим m(КОН)=1312,5г * 5%:100=65.6г
Находим массовую долю КОН в р-ре m2=400г 
65,6:400*100=16.4% массовая доля КОН в растворе №2 массой 400г
ОТВЕТ; 16,4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Madonna123